«Бессмертный полк» в Женеве
- SANEWS
- 8 мая
- 2 мин. чтения
Обновлено: 9 мая

Более сотни соотечественников, живущих и работающих в Швейцарии и других странах Европы, приняли участие в акции «Бессмертный полк» на площади Наций в Женеве в честь 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.
«Ни одна семья в Советском Союзе не осталась в стороне от войны с нацизмом. Поэтому этот праздник нельзя отодвинуть в сторону. Его уникальность в том, что он и государственный, и личный. Это праздник каждой семьи», – отметил Генеральный консул России в Женеве Игорь Попов на торжественном открытии акции «Бессмертный полк» на площади Наций в Женеве в честь 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.
Несмотря на то, что в этом году мероприятие проходило в разгар рабочего дня, более сотни граждан России и стран СНГ собрались перед штаб-квартирой ООН в самом центре международной Женевы. Праздничную атмосферу дополняли георгиевские ленточки, российские флаги, гимнастёрки, пилотки, песни военных лет, известные всем с самого детства, и, конечно же, портреты родственников-фронтовиков, с которыми пришли многие участники акции.
Особый колорит привнесли члены клуба байкеров «Ночные волки», которые приехали на акцию «Бессмертного полка» из разных городов Швейцарии и привезли с собой частицу Вечного огня с Могилы Неизвестного Солдата из московского Александровского сада.
Помимо граждан России и стран СНГ, на мероприятии присутствовали многочисленные иностранцы. Один из них, швейцарец Эдуард К., заявил, что пришёл, чтобы выразить благодарность за подвиг советского народа, без которого победа над фашизмом была бы невозможной.
// Фоторепортаж об акции «Бессмертный полк» в Женеве 8 мая 2026 года

// Перейти в фотогалерею:
«Я долгое время жил и в России, и на Украине. Это важная дата, без вклада СССР наша жизнь сегодня выглядела бы совсем по-другому, очень важно не забывать историю», – передаёт его слова ТАСС.
Участники акции почтили память защитников Отечества минутой молчания и зажгли от огня светильники.//sa
(мг)



Комментарии