top of page
sanews logo

Акция «Песни Победы в кругу друзей» объединила людей разных национальностей

«Песни Победы в кругу друзей» – под таким названием 9 мая в лесопарке под Версуа, в кантоне Женева, прошёл импровизированный концерт популярных песен военных лет, собравший более 60 человек
«Песни Победы в кругу друзей» – под таким названием 9 мая в лесопарке под Версуа, в кантоне Женева, прошёл импровизированный концерт популярных песен военных лет // SA

«Песни Победы в кругу друзей» – под таким названием 9 мая в лесопарке под Версуа, в кантоне Женева, прошёл импровизированный концерт популярных песен военных лет, собравший более 60 человек – соотечественников из Азербайджана, Казахстана, Киргизии, Молдавии, Украины, России и Польши, а также жителей Швейцарии и Франции.


У каждого народа есть свои социальные коды, которые объединяют, сплачивают и создают невидимые нити принадлежности к социуму. У граждан стран бывшего Советского Союза помимо сборника сказок и цитат из любимых фильмов есть ещё одна связующая нить, «одна на всех». Эта историческая память и благодарность к подвигу прадедов, дедов, отцов и матерей, отстоявших независимость и свободу своей Родины в войне с международным нацизмом. Имя этой «нити» – Победа в Великой Отечественной войне 1941-45 годов.


Концерт «Песни Победы в кругу друзей» // Екатерина Шараева
Концерт «Песни Победы в кругу друзей» // Екатерина Шараева

Уютная тенистая поляна в зоне отдыха недалеко от города Версуа, в кантоне Женева, стала в эту субботу, 9 мая, сценой импровизированного концерта, на котором прозвучали песни военных лет: любимая всеми «Смуглянка», «Синий платочек», «День Победы»...


Тревожные и магические слова Булата Окуджавы – «здесь птицы не поют, деревья не растут и только мы, плечом к плечу, врастаем в землю тут...» из ставшей легендарной песни «Нам нужна одна победа» – наполнили кроны окружающих сосен гимном бесконечного героизма советского народа. Голоса артистов – Надежды Уткиной, Марека Могилевича, Оксаны Москальцовой... – сливались в едином ритме и усиливались хором из более 60 присутствовавших на концерте зрителей.


Проходившие мимо отдыхающие с нескрываемым любопытством останавливались, слушали и аплодировали участникам концерта. Даже не зная слов звучавших песен, всем присутствовавшим было понятно их содержание и повод, собравших на этой лесной поляне зрителей.

Нам удалось пообщаться с одним из случайных зрителей концерта Гарольдом И. родом из Германии, проживающем в соседней деревне и, часто приходящим в этот лес на прогулку.


«Многие европейцы, в том числе серьёзные историки, дипломаты и рядовые граждане всё больше опасаются, что Европа теряет способность проводить различие между: исторической ответственностью, современной политической позицией, моральными заявлениями и управлением идеологическим нарративом, – сказал он в интервью нашему изданию.


«Память о Второй мировой войне в Европе исторически строилась на нескольких очень прочных основах: индустриализированное варварство не должно никогда вернуться, уничтожение гражданского населения имеет значение независимо от национальности, примирение требует признания страданий всех сторон, а мир в Европе зависит от поддержания каналов связи даже между противниками. Если эти принципы становятся условными – применяются к одним жертвам, но не к другим, к одним воспоминаниям, но не к другим, то моральная архитектура ослабевает», – особо подчеркнул наш собеседник и отметил, что немецкий народ не является врагом России. Полный текст интервью доступен по этой ссылке.




Концерт «Песни Победы в кругу друзей» // Екатерина Шараева
Концерт «Песни Победы в кругу друзей» // Екатерина Шараева

Музыкальная программа прозвучала ещё сильнее и пронзительнее благодаря стихотворениям о войне Эдуарда Асадова «Прислали к нам девушку в полк медсестрой…» и рассказа в стихах Бориса Слуцкого «Немецкие потери» в великолепном исполнении Лидии Каймаз и Алексея Можарова.


Немецкие потери (Рассказ)


Мне не хватало широты души,

Чтоб всех жалеть.

Я экономил жалость

Для вас, бойцы,

Для вас, карандаши,

Вы, спички-палочки (так это называлось),

Я вас жалел, а немцев не жалел.

За них душой нисколько не болел.

Я радовался цифрам их потерь:

Нулям, раздувшимся немецкой кровью.


Работай, смерть!

Не уставай! Потей

Рабочим потом!

Бей их на здоровье!

Круши подряд!

Но как-то в январе,

А может, в феврале, в начале марта

Сорок второго, утром на заре

Под звуки переливчатого мата

Ко мне в блиндаж приводят «языка».

Он все сказал:

Какого он полка,

Фамилию, Расположенье сил

И то, что Гитлер им выхолит боком.

И то, что жинка у него с ребёнком,

Сказал, хоть я его и не спросил.


Весёлый, белобрысый, добродушный,

Голубоглаз, и строен, и высок,

Похожий на плакат про флот воздушный,

Стоял он от меня наискосок.

Солдаты говорят ему: «Спляши!»

И он сплясал.

Без лести,

От души.

Солдаты говорят ему: «Сыграй!»

И вынул он гармошку из кармашка

И дунул вальс про голубой Дунай:

Такая у него была замашка.

Его кормили кашей целый день

И целый год бы не жалели каши,

Да только ночью отступили наши –

Такая получилась дребедень.


Мне – что?

Детей у немцев я крестил?

От их потерь ни холодно, ни жарко!

Мне всех — не жалко!

Одного мне жалко:

Того, что на гармошке вальс крутил.


(Борис Слуцкий, Записки о войне. Стихотворения и баллады, Логос 2000г.)



Акция «Песни Победы в кругу друзей» прошла с большим успехом // SA
Акция «Песни Победы в кругу друзей» прошла с большим успехом // SA

Редакция Swiss Афиши // SANEWS благодарит всех соотечественников из Москвы, Санкт-Петербурга, Калуги, Мурманска, Крыма, Удмуртии и с Урала, а также откликнувшихся на нашу акцию граждан Украины, Азербайджана, Казахстана, Киргизии, Молдовы, Польши, Швейцарии и Франции!


Особенные слова благодарности хотим выразить Народной артистке Удмуртии Надежде Уткиной, Мареку Могилевичу, Оксане Москальцовой, а также инициативной группе в составе Ксении Скляровой, Елены Воронцовой, Елены Шевасю, Инны Пуло, Михаила А. и многим другим активным участникам акции.


Благодарим Генеральное консульство России в Женеве за поддержку и помощь в организации мероприятия. https://t.me/RusConsulGen/452


Следите за нашими анонсами и не пропустите следующие мероприятия!


С праздником Великой Победы! //sa



4 комментария


Mr.glitch
14 мая

Выражаю глубокую признательность всем, кто создал этот замечательный праздник!

Спасибо за яркий очерк и фотографии — удалось передать дух праздника. Приятно удивило интервью с обычными зрителями, их искренние эмоции дорогого стоят.

День прошёл в атмосфере уважения и любви. Артисты тронули до глубины души своим исполнением. Чувствуешь себя частью чего-то великого и важного.

С Днём Победы! Да здравствует память о подвиге!

Лайк

Гость
12 мая

Прекрасная инициатива! Нам очень понравилось! Такая атмосфера, как будто побывали дома.

До слез!

Ждем следующих ваших мероприятий и событий!

Лайк

Lidia Kaymaz
10 мая

Огромное спасибо организаторам, артистам, участникам этого душевного праздника!

Спасибо за статью, фото, за интервью сюрприз с просто прохожим! Очень приятно было читать его адекватный анализ!

Я провела прекрасный день в кругу друзей. Спасибо артистам за песни, которые всегда трогают сердце и душу.

Надеюсь, что такие мероприятия еще будут!

Лайк

Chevassus Elena
10 мая

Мы очень вам благодарны за ваш прекрасный очерк по поводу проведения этого изумительного праздника, все были очень воодушевлены, и песни военных лет звучали из уст всех нас, сплочение и прилив эмоций дали нам огромное удовольствие от этого праздника, всех нас с Днём Победы

Лайк
bottom of page