Акция «Песни Победы в кругу друзей» объединила людей разных национальностей
- Swiss Афиша
- 10 мая
- 4 мин. чтения

«Песни Победы в кругу друзей» – под таким названием 9 мая в лесопарке под Версуа, в кантоне Женева, прошёл импровизированный концерт популярных песен военных лет, собравший более 60 человек – соотечественников из Азербайджана, Казахстана, Киргизии, Молдавии, Украины, России и Польши, а также жителей Швейцарии и Франции.
У каждого народа есть свои социальные коды, которые объединяют, сплачивают и создают невидимые нити принадлежности к социуму. У граждан стран бывшего Советского Союза помимо сборника сказок и цитат из любимых фильмов есть ещё одна связующая нить, «одна на всех». Эта историческая память и благодарность к подвигу прадедов, дедов, отцов и матерей, отстоявших независимость и свободу своей Родины в войне с международным нацизмом. Имя этой «нити» – Победа в Великой Отечественной войне 1941-45 годов.

Уютная тенистая поляна в зоне отдыха недалеко от города Версуа, в кантоне Женева, стала в эту субботу, 9 мая, сценой импровизированного концерта, на котором прозвучали песни военных лет: любимая всеми «Смуглянка», «Синий платочек», «День Победы»...
Тревожные и магические слова Булата Окуджавы – «здесь птицы не поют, деревья не растут и только мы, плечом к плечу, врастаем в землю тут...» из ставшей легендарной песни «Нам нужна одна победа» – наполнили кроны окружающих сосен гимном бесконечного героизма советского народа. Голоса артистов – Надежды Уткиной, Марека Могилевича, Оксаны Москальцовой... – сливались в едином ритме и усиливались хором из более 60 присутствовавших на концерте зрителей.
Проходившие мимо отдыхающие с нескрываемым любопытством останавливались, слушали и аплодировали участникам концерта. Даже не зная слов звучавших песен, всем присутствовавшим было понятно их содержание и повод, собравших на этой лесной поляне зрителей.
Нам удалось пообщаться с одним из случайных зрителей концерта Гарольдом И. родом из Германии, проживающем в соседней деревне и, часто приходящим в этот лес на прогулку.
«Многие европейцы, в том числе серьёзные историки, дипломаты и рядовые граждане всё больше опасаются, что Европа теряет способность проводить различие между: исторической ответственностью, современной политической позицией, моральными заявлениями и управлением идеологическим нарративом, – сказал он в интервью нашему изданию.
«Память о Второй мировой войне в Европе исторически строилась на нескольких очень прочных основах: индустриализированное варварство не должно никогда вернуться, уничтожение гражданского населения имеет значение независимо от национальности, примирение требует признания страданий всех сторон, а мир в Европе зависит от поддержания каналов связи даже между противниками. Если эти принципы становятся условными – применяются к одним жертвам, но не к другим, к одним воспоминаниям, но не к другим, то моральная архитектура ослабевает», – особо подчеркнул наш собеседник и отметил, что немецкий народ не является врагом России. Полный текст интервью доступен по этой ссылке.
Музыкальная программа прозвучала ещё сильнее и пронзительнее благодаря стихотворениям о войне Эдуарда Асадова «Прислали к нам девушку в полк медсестрой…» и рассказа в стихах Бориса Слуцкого «Немецкие потери» в великолепном исполнении Лидии Каймаз и Алексея Можарова.
Немецкие потери (Рассказ)
Мне не хватало широты души,
Чтоб всех жалеть.
Я экономил жалость
Для вас, бойцы,
Для вас, карандаши,
Вы, спички-палочки (так это называлось),
Я вас жалел, а немцев не жалел.
За них душой нисколько не болел.
Я радовался цифрам их потерь:
Нулям, раздувшимся немецкой кровью.
Работай, смерть!
Не уставай! Потей
Рабочим потом!
Бей их на здоровье!
Круши подряд!
Но как-то в январе,
А может, в феврале, в начале марта
Сорок второго, утром на заре
Под звуки переливчатого мата
Ко мне в блиндаж приводят «языка».
Он все сказал:
Какого он полка,
Фамилию, Расположенье сил
И то, что Гитлер им выхолит боком.
И то, что жинка у него с ребёнком,
Сказал, хоть я его и не спросил.
Весёлый, белобрысый, добродушный,
Голубоглаз, и строен, и высок,
Похожий на плакат про флот воздушный,
Стоял он от меня наискосок.
Солдаты говорят ему: «Спляши!»
И он сплясал.
Без лести,
От души.
Солдаты говорят ему: «Сыграй!»
И вынул он гармошку из кармашка
И дунул вальс про голубой Дунай:
Такая у него была замашка.
Его кормили кашей целый день
И целый год бы не жалели каши,
Да только ночью отступили наши –
Такая получилась дребедень.
Мне – что?
Детей у немцев я крестил?
От их потерь ни холодно, ни жарко!
Мне всех — не жалко!
Одного мне жалко:
Того, что на гармошке вальс крутил.
(Борис Слуцкий, Записки о войне. Стихотворения и баллады, Логос 2000г.)

Редакция Swiss Афиши // SANEWS благодарит всех соотечественников из Москвы, Санкт-Петербурга, Калуги, Мурманска, Крыма, Удмуртии и с Урала, а также откликнувшихся на нашу акцию граждан Украины, Азербайджана, Казахстана, Киргизии, Молдовы, Польши, Швейцарии и Франции!
Особенные слова благодарности хотим выразить Народной артистке Удмуртии Надежде Уткиной, Мареку Могилевичу, Оксане Москальцовой, а также инициативной группе в составе Ксении Скляровой, Елены Воронцовой, Елены Шевасю, Инны Пуло, Михаила А. и многим другим активным участникам акции.
Благодарим Генеральное консульство России в Женеве за поддержку и помощь в организации мероприятия. https://t.me/RusConsulGen/452
Следите за нашими анонсами и не пропустите следующие мероприятия!
С праздником Великой Победы! //sa





Выражаю глубокую признательность всем, кто создал этот замечательный праздник!
Спасибо за яркий очерк и фотографии — удалось передать дух праздника. Приятно удивило интервью с обычными зрителями, их искренние эмоции дорогого стоят.
День прошёл в атмосфере уважения и любви. Артисты тронули до глубины души своим исполнением. Чувствуешь себя частью чего-то великого и важного.
С Днём Победы! Да здравствует память о подвиге!
Прекрасная инициатива! Нам очень понравилось! Такая атмосфера, как будто побывали дома.
До слез!
Ждем следующих ваших мероприятий и событий!
Огромное спасибо организаторам, артистам, участникам этого душевного праздника!
Спасибо за статью, фото, за интервью сюрприз с просто прохожим! Очень приятно было читать его адекватный анализ!
Я провела прекрасный день в кругу друзей. Спасибо артистам за песни, которые всегда трогают сердце и душу.
Надеюсь, что такие мероприятия еще будут!
Мы очень вам благодарны за ваш прекрасный очерк по поводу проведения этого изумительного праздника, все были очень воодушевлены, и песни военных лет звучали из уст всех нас, сплочение и прилив эмоций дали нам огромное удовольствие от этого праздника, всех нас с Днём Победы