Они сражались за Гитлера
- Михаил Гусаров
- 12 часов назад
- 12 мин. чтения

На рассвете 22 июня 1941 года фашистская Германия без объявления войны напала на Советский Союз. Этот исторический факт знают все. Однако мало кто знает, что одновременно с Германией в этот день в войну против СССР вступили Италия, Румыния, Хорватия... Позднее к ним присоединилось ещё несколько стран. Всего против Советского Союза воевало 14 государств.
Коалиция желающих, которая сегодня активно ведёт войну на Украине, имеет большой опыт войны против Российской Империи, Советского Союза, России современной... и она в этом весьма поднаторела.
В Советском Союзе было не принято официально говорить о подлости тогдашних политиков многих европейских государств. Официальным врагом была Германия. Тем не менее, численность вооружённых сил союзных с Германией государств, напавших летом 1941 года на СССР была следующая: Венгрия – 200 тыс. чел., Финляндия – 650 тыс. чел., Италия – 2,6 млн. чел., Румыния - 700 тыс. чел.
Если численность войск Германии на тот момент можно принять равной 7,3 млн. человек, то численность войск Германии с европейскими союзниками в середине июня 1941 года составляла 11 млн 450 тыс. человек. Непосредственно силы «вторжения» в СССР составляли более 4,8 млн человек.
О преступлениях стран будущего Европейского Союза в СССР было принято умалчивать. А зря. Возможно, это деликатность и привела к той взрывоопасной ситуации, в которой оказалась Европа сегодня.
ГЕРМАНИЯ
22 июня 1941 года, фашистская Германия вероломно напала на Советский Союз. Без объявления войны. Немецкая авиация нанесла массированные удары по аэродромам, железнодорожным узлам, военно-морским базам, местам постоянной дислокации войск и многим городам на глубину до 250-300 километров от государственной границы. Для сравнения: территория Швейцарии составляет 350 км с запада на восток и 220 км с севера на юг.
К 22 июня 1941 года общая численность всех вооружённых сил Германии (Вермахта, Люфтваффе, Кригсмарине и войск СС) составляла около 7,2–7,3 млн человек. Для вторжения в СССР была создана группировка, которая непосредственно принимала участие в боевых действиях. Её подробный состав выглядел следующим образом:
Полевая армия Германии: около 3,8 млн человек (152 дивизии и 2 бригады),
Танки и штурмовые орудия: около 3'500–4'300 единиц,
Орудия и миномёты: около 42'000–50'000 штук,
Боевые самолёты: около 4'700.
ИТАЛИЯ
Италия была союзником Гитлера, поэтому войну СССР она объявила одновременно с Германией 22 июня 1941 года, отправив на Восточный фронт «Экспедиционный итальянский корпус в России». К июлю 1941 года он насчитывал 62 тысячи бойцов (к сентябрю 1942 года – уже 230 тысяч). Итальянские фашисты в октябре и ноябре 1941 года захватывали Донбасс, штурмовали город Сталино (ныне – Донецк), а также Горловку и Орджоникидзе (ныне – Енакиево). Позднее итальянские войска оккупировали территорию Одесской области.
К июлю 1942 года итальянцы потеряли убитыми, ранеными и пропавшими без вести 15 тыс. солдат. Муссолини принял решение увеличить группировку, которая стала называться «8-я итальянская армия». Она была отправлена на помощь трём итальянским дивизиям. На Восточный фронт прибыли ещё семь дивизий, вооружённых 2'906 орудиями и миномётами, 4'399 пулемётами, 74 танками и САУ, около сотней самолётов. В декабре 1942 года в ходе операции «Малый Сатурн» (советская наступательная операция под Сталинградом) Красная Армия полностью уничтожила шесть итальянских дивизий, а в январе 1943 года был разгромлен итальянский Альпийский корпус. Безвозвратные потери Италии в СССР составили почти 93 тыс. человек.
Читайте также:
РУМЫНИЯ
Румыния напала на СССР 22 июня 1941 года. Военно-воздушные силы Румынии бомбили Крым, города и сёла Молдавской и Украинской ССР. Румынские войска были самыми многочисленными из союзнических сил Германии. Только в боях за Бессарабию в 1941 году они выставили почти 420 тыс. солдат. Совместно с немцами румыны брали Одессу, Крым, Севастополь. Вместе с венграми они сражались под Харьковом, осаждали Сталинград, Кавказ, побережье Азовского моря.
Румынская армия «прославилась» зверством по отношению к обычным жителям и пленным. На их счету десятки тысяч убитых мирных граждан только под Одессой. В Молдавии румынами были убиты 65 тыс. человек, сотни тысяч были угнаны в рабство. Особенно зверски румынские войска вели себя по отношению к евреям и цыганам. Только в одном из концлагерей под Бухарестом, из 25 тыс. помещённых туда цыган были уничтожены 11 тыс. заключённых, а в концлагере для евреев за несколько дней румыны расстреляли около 40 тыс. человек.
По свидетельству советских военных, как воины румыны проявили себя менее доблестно. В ходе боёв румынские войска несли достаточно большие потери. Самые тяжёлые были под Сталинградом – из 104 тыс. солдат были убиты, ранены или пропали без вести более 57 тысяч. Всего же за годы войны безвозвратные потери Румынии составили более 475 тыс. человек.

ХОРВАТИЯ
Хорватия вступила в войну против СССР 22 июня 1941 года, присоединившись к «общеевропейскому походу против большевизма».
Уже в июле для ведения боевых действий на Восточном фронте была создана моторизованная бригада и «Хорватский легион» – пехотный полк численностью в 2'200 человек. Всего за войну против Красной Армии воевало до 10 тыс. хорватов, которые дислоцировались в основном на Украине. Кроме того, хорваты с помощью немцев создали некий морской легион, который базировался в Геническе и Мариуполе. В войне против СССР принимала участие и хорватская авиаэскадрилья. Позднее, в 1944 году Красная Армия сталкивалась с хорватами в Венгрии, где воевала 13-я горная хорватская дивизия СС «Ханджар». Она была полностью разгромлена советскими войсками. Хорваты отличались большой жестокостью.
СЛОВАКИЯ
Словакия объявила войну СССР 23 июня 1941 года и направила на Украину и в Белоруссию две пехотные дивизии, три артполка, танковый батальон, а также один авиаполк, который насчитывал 41 истребитель и 30 бомбардировщиков. Однако словаки показывали себя не так, как хотело того их командование: от огня старались уклоняться, и очень часто сдавались в плен Красной Армии.
На сторону СССР вместе с вооружением однажды перешли целый пехотный батальон, гаубичная батарея и дивизион авиаобслуживания. Безвозвратные потери словацкой стороны составили почти 7 тыс. человек.
ФИНЛЯНДИЯ
Финляндия вступила в войну против СССР 25 июня 1941 года, обидевшись на действия советской авиации, нанёсшей бомбовые удары по 18 финским аэродромам, с которых 22 июня 1941 года самолёты немецкой «люфтваффе» нанесли удары по территории СССР.
Свою «войну-продолжение» они начали при полной поддержке и координации своих действий с Вермахтом. На протяжении войны финны отправили на фронт две армии – почти 530 тыс. человек, 159 истребителей, 22 бомбардировщика и большое количество кораблей. Летом и осенью 1941 года финны оккупировали Карелию и блокировали Ленинград с севера. На территории оккупированной финнами Карелии была создана «зона-вакуум», где в концлагерях погибло от 6 до 10 тыс. советских граждан, не являвшихся карелами.
Финляндия принимала самое активное участие в блокаде Ленинграда.
Безвозвратные потери Финляндии в войне против СССР составили почти 85 тыс. человек.
ВЕНГРИЯ
Венгрия объявила войну СССР 27 июня 1941 года. С самого начала на фронт были отправлены 5 бригад, в состав которых входили 44 тыс. солдат. В мае 1942 года их численность на Восточном фронте возросла до 205 тыс. боевиков. С августа по декабрь 1942 года венгерская армия вела бои под Воронежем, однако особыми успехами похвалиться так и не смогла: уже в январе 1943 года Воронежский фронт пошёл в контрнаступление, разгромив оккупантов. Тогда мадьяры потеряли почти 148 тыс. человек убитыми, ранеными и пленными.
Весной 1944-го венгерская танковая дивизия пыталась контратаковать советских танкистов близ Коломыи (Украина). Однако потеряв 38 танков, захватчики отступили. Затем венгерская армия сопротивлялась РККА уже за пределами СССР в Трансильвании и Восточной Венгрии. Против советских войск воевала также добровольческая 22-я венгерская кавалерийская дивизия СС.
Венгры «зарекомендовали» себя животной жестокостью. Как вспоминали участники ВОВ, в Красной Армии действовал негласный приказ – «венгров в плен не брать!»
ДАНИЯ
29 июня 1941 года датские газеты объявили о формировании Добровольческого корпуса СС «Данмарк» «для войны против большевизма», в который записались около 6 тыс. человек. Он состоял из бойцов, ранее служивших в силовых структурах. В мае 1942 года датские эсэсовцы вошли в состав 3-й танковой дивизии СС «Мёртвая голова». Тогда же они попали в Демянский котёл, где потеряли до 80% личного состава. Жители датского королевства воевали с Красной Армией под Великими Луками, Невелем, Ленинградом, а также в Латвии, Померании и под Берлином. Всего против СССР воевало до 10 тыс. датчан.
Помимо живой силы на фронте, Дания покрывала потребности Германии в рыбе на 90%.
Свою же независимость Дания отстоять не смогла. Она была оккупирована гитлеровцами 9 апреля 1940 года. Немецкому вторжению вооружённые силы королевства сопротивлялись около 6 часов (!). После чего экономика страны потеряла суверенитет и полностью была переориентирована на нацистский Рейх.
ИСПАНИЯ
Формально Испания соблюдала нейтралитет во время Второй мировой войны. Однако каудиль (вождь) страны Франко не стал мешать тем, кто решил отравиться в «крестовый поход против большевизма». Так появилась печально известная добровольческая «Голубая дивизия». К середине июля 1941 года в ней числились более 18 тыс. солдат. Всего через неё прошло около 47 тыс. испанцев.
«Голубая дивизия» участвовала в блокаде Ленинграда, и ожесточённо сопротивлялась в ходе советской наступательной операции «Полярная звезда» по освобождению Ленинградской области. В окружённом Берлине сражались до 7 тыс. испанцев, две роты обороняли Рейхстаг. Всего в боях с РККА «Голубая дивизия» потеряла 5 тыс. человек убитыми.
ФРАНЦИЯ
В мае 1945 года Франция оказалась в числе победителей нацисткой Германии, однако, до этого она весьма активно воевала «плечом к плечу» с гитлеровскими оккупантами против СССР.
Франция сопротивлялась нацистской Германии 43 дня (или около 1,5 месяцев). Активные боевые действия длились с 10 мая по 21 июня 1940 года. 22 июня 1940 года французское правительство во главе с маршалом Анри Петеном подписало соглашение о прекращении огня, которое де-факто стало капитуляцией страны.
В августе 1941 года по указу Гитлера во Франции был создан «Французский добровольческий легион против большевизма», в рядах которого бороться с советской «угрозой» на Восточный фронт отправились 2'452 добровольца. Вскоре к ним примкнули ещё несколько тысяч французов.
Французы «прославились» под Москвой в декабре 1941 года, где их легион попал под мощный артобстрел, повторив судьбу войска Наполеона. Остатки французских подразделений собрали по лесам, доукомплектовали до 7 тыс. бойцов и отправили на Украину бороться с партизанами.
Последний раз с французами, воевавшими на стороне Гитлера, Красная армия встретилась весной 1945 года в Берлине, где около 500 боевиков из дивизии СС «Шарлемань» защищали Рейхстаг.
Франция до января 1944 года поставила Германии 4'000 самолётов, около 10 тыс. авиадвигателей, 52 тыс. грузовиков. Блокадный Ленинград немцы обстреливали из сверхтяжёлых гаубиц, произведённых, в том числе, французской фирмой «Ле Крезо».
По словам помощника президента России, председателя Морской коллегии Николая Патрушева, из сорока миллионов французов оккупантам служило примерно три с половиной. В Сопротивлении участвовало около двухсот пятидесяти тыс. французов.
«Цифры несопоставимые, – отметил Патрушев в интервью изданию «Российская газета», – И всё же Франция вошла в число держав-победительниц, получила место в Совете Безопасности ООН благодаря французскому антифашистскому движению и личному уважению к генералу де Голлю со стороны Сталина».
ГОЛЛАНДИЯ
На Восточный фронт против Советского Союза Голландия выставила 23-ю танково-гренадерскую дивизию СС «Недерланд», 5-ю танковую дивизию СС «Викинг», в которую помимо голландцев, также входили бельгийцы и выходцы из скандинавских стран и 11-ю танково-гренадерскую дивизию СС «Нордланд», сформированную из граждан Дании, Норвегии, Латвии, Испании и Франции.
«Крестовым походом против большевизма» от Голландии руководил генерал Зейффардт. Голландские танковые дивизии спецназначения участвовали в боях под Ленинградом и в Курляндии. Самые тяжёлые потери скандинавские эсэсовцы понесли на Нарвском направлении, после чего отступили в Прибалтику и Германию. Окончательно дивизия была разгромлена Красной Армией в Берлине в 1945 году. Остатки голландских «крестоносцев» сдались англичанам в мая 1945 года.
ЧЕХИЯ
15 марта 1939 нацистские войска вошли в Прагу. Оставшаяся часть Чехии была объявлена Протекторатом Богемии и Моравии под управлением Гитлера. За исключением получасового боя офицера Карела Павлика вся армия Чехословакии не оказала ни малейшего сопротивления гитлеровскому вторжению. При этом у чехов имелось 350 современных танков, которые пробивали любой немецкий. У немцев было на вооружении лишь 135 машин, способных поразить чешские. Однако Германия без боя получила весь арсенал чешской армии, которым впоследствии вооружила свои дивизии.
Немцам были предоставлены колоссальные производственные мощности тяжёлой промышленности, в результате чего нацистская Германия в два раза увеличила производство военной техники и вооружения.
Белорусские поля в 1941 году утюжили чешские танки под обозначением Pz.Kpfw.38(t), произведённые чешскими рабочими по заказу Вермахта. Ближе к концу войны истребители танков «Хетцер», созданные добросовестными пражскими инженерами, исправно жгли советские Т-34. Каждый четвёртый снаряд, выпущенный по Сталинграду, производился на чешских заводах. Чешская «Шкода» обеспечивала немецкую армию бронетранспортёрами, танками и прочим вооружением – каждый пятый немецкий танк был произведён «Шкодой». Блокадный Ленинград немцы обстреливали из сверхтяжёлых гаубиц, произведённых на заводах «Шкода» и «Ле Крезо» во Франции.
Каждый месяц чешские предприятия поставляли Третьему рейху 11 тыс. пистолетов, 3 тыс. пулемётов, 30 тыс. винтовок, 15 млн патронов, 100 самоходок, 144 пехотных орудия, 180 зенитных, свыше 600 тыс. артиллерийских снарядов, 900 тыс. зенитных снарядов, 700 – 900 вагонов авиабомб, тысячу тонн пороха и 600 тонн взрывчатых веществ.
Всего во время Второй мировой войны на Германию в Чехии работало 857 заводов. При этом за всю войну на всех этих заводах не было ни одной попытки саботажа или вредительства.
В немецком Вермахте служило свыше 300 тыс. граждан Чехии, 17 тыс. в полицейских войсках, свыше 70 тыс. в войсках СС вместе с чешскими фольксдойче, помощниками в Люфтваффе служило 30 тысяч человек.
НОРВЕГИЯ
Во время Второй мировой войны Норвегия был оккупирована нацистской Германией в 1940 году. Однако часть норвежцев воевала против СССР в рядах войск «СС», а коллаборационистское правительство Видкуна Квислинга официально объявило войну Советскому Союзу в августе 1943 года.
Около 6–7 тыс. норвежских граждан вступили в части войск СС, в частности, в легион «Норвегия» и 5-ю танковую дивизию СС «Викинг», и принимали участие в боевых действиях на Восточном фронте против СССР.
В октябре 1944 года советские войска в ходе Петсамо-Киркенесской операции освободили Северную Норвегию от немецких оккупантов. После окончания войны советский контингент был полностью выведен с территории Норвегии.
БОЛГАРИЯ
Болгария вступила во Вторую мировую войну в марте 1941 года, присоединившись к странам «Оси». Она предоставила свою территорию для вторжения в Югославию и Грецию, за что получила под свой контроль части этих стран. Однако Болгария не объявляла войну СССР и в сентябре 1944 года перешла на сторону антигитлеровской коалиции.
Болгария поставила Германии сотни тысяч тонн табака, овощей и фруктов, миллионы литров спиртных напитков, руды, угля.
ШВЕЦИЯ
Швеция сохраняла официальный нейтралитет во Второй мировой войне, избежав прямого участия в боевых действиях. Однако этот статус, часто называемый «прагматичным нейтралитетом», включал экономическое сотрудничество с Германией и предоставление территорий для транзита войск в обмен на безопасность и жизненно важные ресурсы.
Экономические и торговые связи Швеции и Германии во время Второй мировой войны процветали. 20 декабря 1941 года был заключён шведско-германский торговый договор, важнейшее место в котором занимала стратегическая военная продукция. Прежде всего, это касалось поставок высококачественной железной руды и знаменитых шарикоподшипников концерна SKF, а также станков, целлюлозы, электрооборудования, ферросплавов, лесоматериалов, продовольствия, зенитных пушек. К 1942 году 70% шведской внешней торговли приходилось на страны Оси, а к 1944 году – почти 80%.
За годы Второй мировой войны Швеция поставила Третьему рейху 38 млн тонн железной руды. По подсчётам историков, в каждом немецком танке или орудии содержалось до 30% шведского металла. Десятки тонн награбленного нацистами золота из Европы оказались в шведских банках, и только часть его вернули бывшим владельцам после войны. Кроме того, пользуясь нейтральным статусом Швеции, немцы осуществляли через неё закупки кофе, вина, табака, нефтепродуктов для нужд вермахта, хотя суммарные объёмы этих поставок из-за военных действий и морской блокады оказались невелики.
Вопиющим нарушением нейтралитета стал пропуск через свою территорию 163-й немецкой пехотной дивизии генерала Эрвина Энгельбрехта в полном вооружении. С 25 июня по 12 июля 1941 года части этой дивизии были передислоцированы из Норвегии в Финляндию для нападения на Советский Союз. Впоследствии десятки тысяч солдат вермахта уезжали через Швецию в отпуска из Норвегии в Германию и возвращались обратно. Воздушное пространство королевства регулярно использовалось Люфтваффе. Через территориальные воды Швеции шли немецкие военные корабли.
ШВЕЙЦАРИЯ
Швейцария сохраняла «вооружённый нейтралитет», избежав прямого вторжения, несмотря на то, что с 1940 года была полностью окружена странами Оси. Защита строилась на концепции «Национального редута» (глубокой эшелонированной обороны в Альпах) и масштабной мобилизации. Одновременно страна вела сложную экономическую и политическую игру.
В 1996 году Федеральный совет Швейцарии создал Независимую экспертную комиссию (Комиссию Бержье). Её целью было прояснить внешнюю политику страны во время Второй мировой войны (в частности, в отношении беженцев и «бесхозных активов» жертв Холокоста в швейцарских банках). Доклад комиссии был опубликован в 2002 году. Он установил, что во время Второй мировой войны Швейцария сотрудничала со странами Оси. Это проявлялось в экономической и финансовой сфере, а также были установлены серьёзные проблемы в эмиграционной политике и помощи беженцам.
За исключением Сербии, союзной СССР Великобритании и нейтральных Ирландии, Швеции, Швейцарии и Португалии против Советского Союза воевала практически ВСЯ Европа. Свою кровавую лепту в страдания миллионов советских людей внесли страны Балтии – Латвия, Литва и Эстония, а также нацистские формирования на Украине.
Об масштабах этого «крестового похода» свидетельствуют данные о военнопленных – на каждых троих немцев приходился один представитель других народов Европы.
Тяжёлая кровопролитная война, длившаяся 1'418 дней и ночей, завершилась 9 мая 1945 года полным разгромом стран фашистского блока. В ходе войны СССР потерял 27 млн человек. Из них более 8,7 млн погибли на полях сражений, 7,42 млн человек были преднамеренно истреблены нацистами на оккупированных территориях, более 4,1 млн погибли от жестоких условий оккупационного режима. 5,27 млн человек были угнаны на каторжные работы в Германию и сопредельные с нею страны, пребывавшие также под немецкой оккупацией, 2,16 млн человек погибли и умерли в плену.
Потери СССР составили 40% всех людских потерь во Второй мировой войне. Около одного миллиона советских воинов отдали свои жизни при освобождении народов Европы. Историкам ВОВ стоило бы пересмотреть данную формулировку, поскольку об освобождении речь, по сути, не шла. СССР просто уничтожал военную машину Европы.
Согласно заключению Чрезвычайной государственной комиссии по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков, оккупанты полностью или частично разрушили свыше 1,7 тыс. городов и поселков, свыше 70 тыс. сел и деревень СССР.
СОЮЗНИКИ
В апреле 1945 года, когда Вена, Берлин, а затем и Прага оказались вне досягаемости войск западных союзников, Уинстон Черчилль поставил вопрос о создании «нового фронта» против Советского Союза.
Операция «Немыслимое» предполагала начало военных действий 1 июля 1945 года.
План предполагал:
операция будет проводиться в условиях её полной поддержки общественным мнением в Британской империи и США, а следовательно, высокого морального состояния англо-американских вооружённых сил;
Великобритания и США получат полную поддержку вооружённых сил Польши (эмигрантского правительства в Лондоне) и могут рассчитывать на использование людских и военных резервов Германии, сдавшихся союзникам, и остатков её промышленного потенциала;
начало военных действий – 1 июля 1945 года.
Целью операции было принудить Москву к подчинению воле Соединённых Штатов и Британской империи, «вытеснить Красную армию за пределы Польши».
Так, первый реальный план новой войны против СССР был подготовлен по прямому указанию Уинстона Черчилля уже в мае 1945 года. Однако в ходе разработки плана британским военным удалось убедить своё руководство в невозможности его осуществления. Только мощь Красной армии, её боевой опыт и экономическое могущество Советского Союза позволили предотвратить начало новой мировой войны.//sa




Очень сильно! Спасибо за столь обширный, важный, нужный и очень актуальный обзор. Это нужно знать каждому. Особенно донести до наших детей и внуков. И, повторюсь, к сожалению, материал очень актуален. Спасибо за Вашу работу.
Сильный материал! Спасибо! Российская армия два раза брала Берлин. Похоже, без третьего раза не обойтись. Но только на этот раз без разрушения стены!