Weltwoche: у Европы двойная мораль в отношении России и Израиля
- SANEWS
- 20 окт. 2023 г.
- 2 мин. чтения

Спустя несколько дней с момента обострения эскалации конфликта между Израилем и Палестиной. По жестокости боевые действия не уступают самым страшным войнам в истории. Однако в Европе «не всё так однозначно», даже в самом центре её, в Швейцарии. На её примере обозреватель швейцарской газеты Die Weltwoche Хьюберт Моозер показывает двойную мораль ЕС в отношении РФ и Израиля.
Где же всеобщая швейцарская солидарность с Израилем, массовые демонстрации в его поддержку? Почему нигде не развеваются израильские флаги? Почему всё не так, как было с Украиной? – задаётся вопросами автор.
Как пишет Моозер, во время конфликта на Украине Швейцария вела себя так, как будто швейцарцы сами напрямую почувствовали на себе боевые действия и опасность.
Повсюду развевались украинские флаги. Политики уже несколько месяцев твердят, что Киев сейчас занимается защитой общих демократических ценностей.
Разве не в этом вся суть Израиля? Эта страна является единственным демократическим государством западного типа на Ближнем Востоке – напоминает журналист.
Причина такой странной слепоты – двойная мораль, уверен он. То, как сегодняшние левые политики комментируют ситуацию, сложившуюся вокруг Израиля, лишний раз свидетельствует: они используют тактику двойных стандартов. Например, член швейцарского Национального совета от Социал-демократической партии и бывший член парламентской группы дружбы с Палестиной Фабиан Молина заявил, что «обе стороны виноваты» в эскалации палестино-израильского конфликта.
Но о конфликте на Украине он такого не говорил, как и никто другой в швейцарской или европейской политике. Для них всё однозначно – виновата якобы Россия.
Впрочем, вполне очевидно, почему представитель Национального совета от Цюриха не говорит об ответственности обеих сторон и не требует взвешенности, когда дело касается российско-украинского противостояния. Стоит поднимать вопрос о том, что вся без исключения политика ЕС лживая и пронизана двойной «моралью», если этот набор представлений и ценностей можно так назвать.//SA




Комментарии