Организаторы акции протеста «No G7» в Женеве подали жалобу на действия полиции
- Arus Media
- 2 дня назад
- 1 мин. чтения

Трое организаторов акции протеста против G7, состоявшейся 14 июня в Женеве, осуждают действия полиции, которые они считают неоправданными. Они подали жалобы на неизвестных лиц по обвинениям в удержании людей против их воли, применении насилия и злоупотреблении властью.
В Женеве трое из организаторов акции протеста против Г7, состоявшейся 14 июня прошлого года, подали уголовные жалобы на полицию по обвинениям в удержании людей против их воли, принуждении к действиям и злоупотреблении властью, сообщает агентство ATS. По их мнению участники манифестации оказались в ловушке, устроенной полицией по окончании акции протеста.
Адвокат Лайла Бату, представляющая интересы Франсуазы Ниффелер, Тео Фрей и Донны Гола – трёх активисток акции, сообщила прессе, что уголовные иски поданы против неизвестных лиц, чтобы охватить все возможные стороны, которые могли быть причастны к совершению преступления.
Таким образом, по её словам будут допрошены те лица, которые отдали приказ о создании ловушки или утвердили её реализацию. Если в деле замешано Государственное обвинение, она просит о его полном отстранении от участия в расследовании.
По мнению адвоката, такая длительная изоляция представляет собой произвольное лишение свободы. Она ссылается на Европейскую конвенцию по правам человека, которая запрещает любые унижающие достоинство виды обращения. Подобно почти 500 человекам, оказавшимся в ловушке, все трое истцов не имели доступа к воде и еде в течение нескольких часов, кроме того, у них не было возможности пользоваться туалетом.
Эту меру немедленно осудила коалиция «No G7». Полиция, со своей стороны, пояснила, что целью данной меры было ограничение возможности распространения насилия со стороны агрессивных лиц, а также задержание лиц, подозреваемых в совершении преступлений. Ожидается отчёт полиции Женевы по этому вопросу.//sa
(ats)




Комментарии